2019年博士研究生招生考试专业目录
学院、专业和研究方向 导师姓名 考试科目
001矿业与安全工程学院
081901采矿工程
01矿山压力与岩层控制
02开采沉陷控制与环境保护
03矿山岩体力学与工程
04采矿理论与技术
宋振骐
谭云亮
蒋金泉
王同旭
张文泉
杨永杰
沈宝堂
石永奎
蒋宇静
郭忠平
潘立友
秦忠诚
刘伟韬
陈中伟
赵同彬
陈绍杰
宁建国
文志杰
王刚
王克全
①1101英语②2202岩体力学③3301采矿理论与方法
081903安全技术及工程
01矿井通风及安全
02灾害预测与防治
03安全系统工程与应急管理
04地下工程安全及风险控制
姚庆国
谭云亮
程卫民
曹庆贵
张延松
蒋宇静
王同旭
王海亮
刘伟韬
赵同彬
陈绍杰
郭忠平
李秉芮
谢军
陆伟
周刚
王刚
王清标
宁建国
陈连军
胡相明
①1101英语②2201安全系统工程③3302矿井通风与安全
0819J1矿山环境工程
01矿山塌陷损害评价与控制技术
02矿山土地复垦
03矿山环境评价与规划
04矿山污染控制与水资源化
05矿山固体废弃物处理
06洁净开采技术
潘立友
张文泉
沈宝堂
郭忠平
陈绍杰
宁建国
①1101英语②2202岩体力学③3301采矿理论与方法
0819Z1资源经济与管理
01资源评价与方法
02信息管理与信息系统
03产业转型与可持续发展
04矿业系统工程
石永奎
冯夕文
①1101英语②2203概率论与数理统计③3304矿业系统工程
083700安全科学与工程
01矿山灾害预测与防治
02系统安全与工程技术
03安全管理科学与应急管理工程
04安全监测监控与信息技术
05地下工程安全及风险控制
06工业安全及预控技术
宋振骐
姚庆国
程卫民
谭云亮
蒋金泉
曹庆贵
张延松
蒋宇静
王海亮
文光才
张文泉
郭忠平
秦忠诚
刘伟韬
李秉芮
谢军
陆伟
周刚
王刚
王清标
陈连军
胡相明
①1101英语②2201安全系统工程③3302矿井通风与安全、3303燃烧与爆炸基础 选一
002测绘科学与工程学院
081601大地测量学与测量工程
01空间大地测量理论与技术
02移动测量技术与方法
03精密工程与工业测量
04变形监测理论与技术
05测量数据处理理论与方法
于胜文
程鹏飞
刘国林
党亚民
郭金运
章传银
栾元重
阳凡林
独知行
卢秀山
①1101英语②2205现代测量数据处理③3305工程测量
081602摄影测量与遥感
01数字摄影测量技术与应用
02定量遥感理论与技术
03遥感信息处理与分析
04地理国情遥感监测
05资源与环境遥感
张继贤
刘国林
唐新明
孙林
黄国满
王萍
朱红春
马毅
①1101英语②2205现代测量数据处理③3306遥感数字图像处理与地学分析
081603地图制图学与地理信息工程
01地理信息系统理论与方法
02空间数据挖掘与应用
03地理信息系统应用与开发
04地图制图学与地理空间信息可视化
05多源空间数据集成与应用

朱红春
周成虎
靳奉祥
李成名
齐清文
①1101英语②2205现代测量数据处理③3307GIS原理与方法
0816Z1海洋测绘
01海洋大地测量理论与技术
02海洋环境监测技术
03海底地形地貌测量技术
04海图制图理论与技术
05海洋地理信息工程
阳凡林
周兴华
吴自银
郭金运
马毅
熊学军
卢秀山
①1101英语②2205现代测量数据处理③3305工程测量、3308海洋测量 选一
003地球科学与工程学院
081801矿产普查与勘探
01矿产资源勘查理论与技术
02盆地分析与资源评价
03矿物岩石地球化学
04生物作用与生物成矿
刘宝珺
李守军
韩作振
施龙青
魏久传
林玉祥
李旭平
谢俊
余继峰
常象春
陈雷
杨仁超
吕大炜
牟传龙
张金亮
王剑
牛耀龄
鄢全树
①1101英语②2206综合地质学③3309沉积学、3310能源地质学 选一
081802地球探测与信息技术
01遥感与地学信息技术
02应用地球物理
03应用地球化学
陈颙
高宗军
谢俊
常象春
张金亮
栾锡武
①1101英语②2206综合地质学③3311资源勘查学、3312地球物理勘探基础 选一
081803地质工程
01水、工、环地质评价、监测与勘查
02地质灾害预测理论与防治技术
李守军
施龙青
魏久传
高宗军
宋召军
张升堂
孙永福
①1101英语②2206综合地质学③3313工程地质学、3314综合水文地质学 选一
004土木工程与建筑学院
081401岩土工程
01城市与矿山地下工程
02岩土力学理论及工程应用
03岩土力学数值方法及应用
肖洪天
乔卫国
王来
王清
李廷春
孔德森
王刚
李大勇
①1101英语②2207弹性力学③3315高等岩土力学、3330结构力学 选一
081402结构工程
01结构设计理论与应用
02工程结构抗震与灾害控制
03功能材料与智能结构
肖洪天
乔卫国
王来
王清
李廷春
孔德森
王刚
李大勇
①1101英语②2207弹性力学③3315高等岩土力学、3330结构力学 选一
081405防灾减灾工程及防护工程
01地下工程灾变理论与防控技术
02工程爆破理论及应用
03工程结构抗爆、抗火、抗风与灾害控制
肖洪天
乔卫国
王来
王清
李廷春
孔德森
王刚
李大勇
①1101英语②2207弹性力学③3315高等岩土力学、3330结构力学 选一
081406桥梁与隧道工程
01桥梁结构理论与应用
02隧道结构理论与应用
03桥隧结构动力响应与控制技术
肖洪天
乔卫国
王来
王清
李廷春
孔德森
王刚
李大勇
①1101英语②2207弹性力学③3315高等岩土力学、3330结构力学 选一
005机械电子工程学院
080201机械制造及其自动化
01先进工艺与制造技术
02数字化设计与制造
03数控加工技术与装备
04制造过程自动化技术
05并行工程与虚拟制造技术
曾庆良
陈修龙
刘培坤
钟佩思
①1101英语②2208现代机械设计方法③3316液压控制工程
080202机械电子工程
01机电一体化技术
02现代机电控制技术
03现代测控技术与设备
04机器人技术
曾庆良
肖林京
陈庆光
万丽荣
张鑫
周满山
①1101英语②2209机械电子学③3317微型计算机控制技术
080203机械设计及理论
01现代设计理论与方法
02系统动力学与振动控制
03机构与机器人技术
肖林京
万丽荣
陈庆光
刘培坤
陈修龙
张鑫
钟佩思
周满山
①1101英语②2208现代机械设计方法③3318机械振动学
006计算机科学与工程学院
081201计算机系统结构
01并行与分布式系统
02物联网系统
03多媒体系统
卢新明
彭延军
傅游
王英龙
禹继国
宋敏
王飞跃
陈达
①1101英语②2210离散数学③3319数据结构
081202计算机软件与理论
01机器学习与数据挖掘
02Petri网与形式化方法
03分布式计算理论与算法
04数据分析理论与算法
梁永全
潘正祥
曾庆田
许少华
禹继国
纪淑娟
刘伟
郑为民
陈贞翔
①1101英语②2210离散数学③3319数据结构
081203计算机应用技术
01智慧矿山信息技术
02多媒体技术
03大数据处理技术
04虚拟现实技术
05生物信息处理
06人工智能
07网络与信息安全技术
08高性能计算
梁永全
卢新明
潘正祥
彭延军
王英龙
曾庆田
许少华
傅游
纪淑娟
刘伟
郑为民
宋敏
王飞跃
陈达
①1101英语②2210离散数学③3319数据结构
007经济管理学院
120100管理科学与工程
01组织管理与决策理论
02能源与资源管理系统
03绿色创新与可持续发展
04管理复杂性理论与方法
罗公利
刘新民
王新华
侯贵生
周衍平
陈会英
任一鑫
辛宝贵
王炳成
张士强
张伟
徐伟
①1101英语②2211高级运筹学、2219高级经济学 选一③3321高级管理学
008电气与自动化工程学院
081101控制理论与控制工程
01控制理论及应用
02复杂系统分析与控制
03计算机控制与仿真
曹茂永
程学珍
黄霞
李玉霞
卢晓
王建东
王友清
王子栋
张维海
钟麦英
周东华
周克敏
①1101英语②2212现代控制理论③3322计算机控制系统、3323随机过程、3326信号与系统 选一
081102检测技术与自动化装置
01检测理论与技术
02传感器与智能仪表
03故障诊断与容错控制
04可靠性预测与最优维护技术
曹茂永
程学珍
林孟昌
卢晓
王友清
钟麦英
周东华
周克敏
①1101英语②2212现代控制理论③3322计算机控制系统、3323随机过程、3326信号与系统 选一
081104模式识别与智能系统
01智能机器人
02模式识别与智能控制
曹茂永
李玉霞
卢晓
孙富春
①1101英语②2212现代控制理论③3322计算机控制系统、3323随机过程、3326信号与系统 选一
081105导航、制导与控制
01先进制导理论与技术
02计算机控制与仿真
郭银景
孙绪保
钟麦英
①1101英语②2212现代控制理论③3322计算机控制系统、3323随机过程、3326信号与系统 选一
0811Z1新能源控制与节能技术
01新能源技术
林孟昌 ①1101英语②2212现代控制理论③3322计算机控制系统、3323随机过程、3326信号与系统 选一
0811Z2光电检测与控制
01原子分子动力学
02光电检测与应用
李丽君
彭延东
徐岩
①1101英语②2212现代控制理论③3322计算机控制系统、3323随机过程、3326信号与系统 选一
009化学与环境工程学院
081902矿物加工工程
01矿物分选理论与技术
02矿物材料制备与应用
03矿物资源综合利用
04洁净煤技术
吕宪俊
周仕学
王力
王庆昭
高军
梁鹏
刘青云
田原宇
刘庆
李琳
朱兆友
秦松
①1101英语②2214界面化学③3324有机化学
010材料科学与工程学院
0802Z1材料加工与再制造工程
01能源材料
02锂离子电池材料
03海洋耐磨蚀材料
04多孔结构功能材料
05材料表面改性
06生物医用材料
07材料加工工程
08先进功能材料与器件
陈蕴博
崔洪芝
曾荣昌
李辉平
谷亦杰
石锋
张如良
田健
何茂帅
宋亮
①1101英语②2215材料科学基础③3325物理化学
013电子通信与物理学院
081105导航、制导与控制
01计算机控制与仿真
02检测理论与技术
03计算机视觉
04先进制导理论与技术
郭银景
孙绪保
李丽君
①1101英语②2212现代控制理论③3322计算机控制系统、3323随机过程、3326信号与系统 选一
0811Z2光电检测与控制
01原子分子动力学
02光电检测与应用
03太赫兹波探测与应用
李丽君
徐岩
彭延东
①1101英语②2212现代控制理论③3322计算机控制系统、3323随机过程、3326信号与系统 选一
015数学与系统科学学院
071101系统理论
01非线性系统理论及其应用
02复杂系统理论
03系统生物学
04系统决策理论与应用
05系统优化及应用
白占兵
董焕河
侯婷
刘西奎
孟新柱
王向荣
王震
闫春
张会云
王国涛
李钊军
①1101英语②2220系统工程、2221最优化理论与方法 选一③3331常微分方程、3332矩阵理论 选一
071102系统分析与集成
01非线性系统分析与控制
02复杂系统的分析与控制
03经济系统分析与风险管理
04矿山信息系统分析与集成
05金融系统的分析和调控
06系统建模与动力行为分析
07复杂网络分析与控制
白占兵
董焕河
侯婷
刘西奎
孟新柱
王向荣
王震
闫春
张会云
王国涛
李钊军
①1101英语②2220系统工程、2221最优化理论与方法 选一③3331常微分方程、3332矩阵理论 选一
016交通学院
080204车辆工程
01汽车安全与轻量化设计
02车辆系统动力学与控制
03电动汽车技术
韩善灵
李瑞川
①1101英语②2218现代设计理论③3329汽车制造技术